пятница, 27 апреля 2012 г.

Горпрокуратура нашла нарушения в доме-интернате для престарелых

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства при заключении договоров на оказание услуг для нужд дома — интерната для престарелых и инвалидов.

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд КОГКУСО «Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов».

 В ходе проведенной проверки выявлены грубые нарушения вышеуказанного законодательства. Так, в первом квартале 2012 году должностным лицом КОГКУСО «Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее — учреждение) заключено три договора на оказание услуг для нужд учреждения.

 По всем вышеуказанным договорам для нужд данного учреждения должны быть оказаны услуги на общую сумму 239 тысяч рублей, относящиеся в соответствии с Номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 07.06.2011 № 273 к группе «Жилищно-коммунальные услуги» и являющиеся одноименными услугами. Таким образом, учреждением в нарушение п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» были заключены договора у единственного поставщика на сумму, превышающую предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в течение 1 квартала 2012 года.

 В соответствии с требованиями статьи 55 Закона № 94-ФЗ размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд па сумму. не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предыдущего размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. Согласно Указанию Банка России от 20.06.2007 № 1843-У предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами составляет сто тысяч рублей.

 Согласно части 4 статьи 9 Закона № 94-ФЗ заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

 Таким образом, в нарушение требований федерального законодательства должностным лицом государственного заказчика в 1 квартале 2012 года заключены договоры на оказание одноименных услуг на сумму, превышающую сто тысяч рублей без проведения процедур размещения заказа, предусмотренных Федеральным законом №94- ФЗ от 21.07.2005.

 По данному факту городской прокуратурой возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.29 КоАП РФ в отношении должностного лица. Действующим законодательством за совершение вышеуказанного административного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий