среда, 25 апреля 2012 г.

Лучше «пропустить» воду весной, чем мерзнуть зимой…

К нам вновь пришла весна, а вместе с ней установилась теплая погода и, как следствие, закончился отопительный период.

Согласно постановлению Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» окончание отопительного сезона определяется при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд. На прошлой неделе температура не опускалась ниже 10 градусов, и поэтому подача тепла в дома 25 апреля прекратилась.

Ежегодно после отключения отопления сразу же начинается подготовка к следующему отопительному периоду: проверяются на прочность и герметичность подземные тепловые магистрали. По результатам этих испытаний для того, чтобы дома не оставались без горячей воды, собирается схема обхода аварийных участков на теплотрассе для их последующего ремонта.

Но такие вынужденные изменения в схеме подачи горячей воды приводят к отсутствию ее циркуляции от ТЭЦ к потребителям и обратно. По сути горячая вода подается по тупиковой схеме, и при отсутствии расхода воды на стороне потребителей она успевает остыть в магистральных трубопроводах.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что после отопительного сезона воду иногда приходится «пропускать», чтобы из крана пошла действительно горячая вода, а полотенцесушители в ванных комнатах, которые нагреваются только при наличии циркуляции (аналогично батареям в комнатах в отопительный период), становятся холодными.

Безусловно, все это сопряжено с определенными неудобствами, но, согласитесь, ― гораздо важнее своевременная подача тепла в отопительные приборы квартир с наступлением холодов, чем временный дискомфорт летом…

Александр Павлов

Здесь можно оставить свои комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий